SCHÜLERSPORTFEST  
Ausschreibung
Hauptmenue

38. Schülersportfest Germania Eicherscheid

8. Juli 2016

Schülersportfest
Sportangebot wird von Schülern gut angenommen

SV Germania Eicherscheid organisiert zum 38. Mal für Jungen und Mädchen bis 15 Jahre das Schülersportfest. Drei verschiedene Disziplinen angeboten.

Schülersportfest Eicherscheid 8. Juli. 2016

Der SV Germania Eicherscheid ist einer der wenigen Vereine innerhalb der Städteregion Aachen, die alljährlich Schülersportfeste in den Dreikampf- Leichtathletik-Disziplinen Kurzstreckenlauf , Weitsprung und Schlagballweitwurf ausrichten.Am Freitagabend traten 40 junge Athleten aus sieben Vereinen – vom Vorschulkind bis zum 14-Jährigen Jugendlichen – zum Leistungsvergleich auf der Wettkampfbahn an der Bachstraße an.

Und das bereits zum 38. Mal!

Germania-Vorsitzender und Moderator Günter Scheidt hieß alle Aktiven sowie die Trainer und Eltern willkommen und dankte Wertungsrichtern wie Helferteam „für den hier gezeigten, unermüdlichen Einsatz, allen voran Kalle Plum vom TV Roetgen, der die Gesamtaufsicht führte“.Scheidt anerkannte auch die Aktivitäten von Christel Hüpgens. Unter ihrer Leitung hat sich eine hoffnungsvolle, über 20-köpfige Leichtathletik-Jugendriege formiert und sorgt für frische Impulse in dieser Vereinssparte. Hüpgens präsentierte, mit herzlichem Beifall der Zuschauer bedacht, die von ihr choreographisch betreute Cheerleader-Gruppe.Diese elfköpfige Mädchenformation demonstrierte, anmutig und selbstredend in Germania-blauen Kostümen, eine erfrischende Programmmischung aus Tanz und artistischen Elementen.

Offenbar gefielen auch Petrus die von der charmanten Mädchengruppe inszenierten Schaubilder, denn er gab dem bunten Spektakel zum Glück mit nur wenigen Regentropfen seinen Segen.Zur Siegerehrung bedachte der Veranstalter alle Teilnehmer mit Urkunden, zudem durften sich die Erstplatzierten an ansehnlich bestückten Präsentkörben bedienen.Dem sportlichen Teil der Veranstaltung folgte der gemütliche. Im Sportheim gab es Hot Dogs und kühle Getränke. Schließlich lag über dem abendlichen Wettbewerb ein Hauch von Sommer. Und nicht nur „Stadionsprecher“ Scheidt empfand angesichts solch behaglicher Atmosphäre „schon jetzt Vorfreude auf das Schülersportfest 2017“.

Abschließend die Ergebnisse der Sportfest-Besten: Schülerinnen W 6: Es siegte die Eicherscheiderin Sandra Herpers (420 Punkte) vor ihren Mannschaftskameradinnen Amelie Klinkhammer und Leni Stollenwerk. W 7: 1. Friederike Wadewitz ( 525 Punkte/DJK Brand), 2. Elisa Dautzenberg (DJK Brand), 3. Annika Stollenwerk, Eicherscheid. W 8: 1. Maria Klinkhammer (746 Punkte), 2. Julie Wiegand, 3. Mila Kell (alle Eicherscheid). W 9: 1. Nele Timme (964 Punkte, TV Roetgen) 2. Kim Strauch (Germania Eicherscheid), 3. Julie Jansen (Germania Eicherscheid). W 11: Es gewann Flora Reinhold vom Dürener TV (1159 Punkte) vor Maren Mertens, TV Höfen. W 12: Rang Eins für Lara Dautzenberg (1070 Zähler, Brand). W 13: Es gewann Nina Scheen (1276 Punkte, TV Höfen), gefolgt von Patricia Scheidt (Bergwacht Rohren).Schüler M 5: Gewinner: Jacob Paustenbach (112 Punkte, Eicherscheid). Schüler M 6: Sieger Linus Schneider (176 Punkte, Germania Eicherscheid), gefolgt von Julian Jansen und Arne Siebertz (beide Germania Eicherscheid). M 7: Bester: Christian Hürtgen (373 Punkte, Germania Eicherscheid). M 8: 1. Nick Strauch (617 Punkte, Germania Eicherscheid), 2. Kilian Koll (TV Roetgen), 3. Silas Arnolds (Gemania Eicherscheid). M 9: 1. Alexander Herpers (677), dahinter Mats Stollenwerk (beide Eicherscheid). M 13: 1. Michel Breuer (1175), 2. Florian Heck (beide TV Höfen), 3. Sebastian Timme (BTB Aachen).40 junge Athleten aus sieben Vereinen treten gegeneinander an.

Quelle: Eifeler Zeitung


Ergebnisliste




Klassenübersicht

Schüler M13
Schüler M9
Schüler M8
Schüler M7
Schüler M6
Schüler M5
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W9
Schülerinnen W8
Schülerinnen W7
Schülerinnen W6


      

Schülerinnen W6 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Herpers, Sandra              10 SV Germania Eicherscheid         420 Punkte 
        11,2        -    2,22       -    9,5 
  2. Klinkhammer, Amelie          10 SV Germania Eicherscheid         209 Punkte 
        13,0        -    1,93       -    6,0 
  3. Stollenwerk, Leni            10 SV Germania Eicherscheid         182 Punkte 
        13,6        -    1,70       -    7,5 


      


Schülerinnen W7 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Wadewitz, Friederike         09 DJK Rasensport Brand             525 Punkte 
        10,2        -    2,43       -   10,0 
  2. Dautzenberg, Elisa           09 DJK Rasensport Brand             507 Punkte 
        10,1        -    2,81       -    6,0 
  3. Stollenwerk, Annika          09 SV Germania Eicherscheid         407 Punkte 
        10,8        -    2,11       -    8,5 
  4. Jansen, Laura                09 SV Germania Eicherscheid         374 Punkte 
        11,9        -    2,23       -    9,0 
  5. Wiegand, Marie               09 SV Germania Eicherscheid         309 Punkte 
        11,9        -    2,08       -    7,0 
  6. Lennartz, Marie              09 SV Germania Eicherscheid         298 Punkte 
        12,2        -    1,76       -   10,0 


      


Schülerinnen W8 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Klinkhammer, Maria           08 SV Germania Eicherscheid         746 Punkte G
         9,0        -    3,00       -   12,5 
  2. Wiegand, Julie               08 SV Germania Eicherscheid         578 Punkte G
        10,2        -    2,55       -   12,0 
  3. Kell, Mila                   08 SV Germania Eicherscheid         528 Punkte S
         9,7        -    2,33       -    9,0 
  4. Milobara, Lena               08 Raspo Brand                      493 Punkte S
        10,7        -    2,22       -   12,0 
  5. Jansen, Anna                 08 SV Germania Eicherscheid         409 Punkte S
        10,4        -    2,37       -    5,5 


      


Schülerinnen W9 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Timme, Nele                  07 TV Roetgen                       964 Punkte G
         9,2        -    3,34       -   27,0 
  2. Strauch, Kim                 07 SV Germania Eicherscheid         676 Punkte G
         9,5        -    2,98       -   11,0 
  3. Jansen, Julie                07 SV Germania Eicherscheid         446 Punkte B
        11,8        -    2,32       -   12,0 


      


Schülerinnen W11 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Reimbold, Flora              05 Dürenr TV 1847                  1159 Punkte G
         8,1        -    3,87       -   29,0 
  2. Mertens, Maren               05 TV Höfen                        1100 Punkte G
         8,6        -    4,03       -   26,5 


      


Schülerinnen W12 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(75 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Dautzenberg, Lara            04 DJK Rasensport Brand            1070 Punkte G
        11,4        -    4,10       -   18,0 


      


Schülerinnen W13 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(75 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Scheen, Nina                 03 TV Höfen                        1276 Punkte G
        11,3        -    4,15       -   35,0 
  2. Scheidt, Patricia            03 Bergwacht Rohren                1165 Punkte G
        11,5        -    4,18       -   25,5 


      


Schüler M5 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Paustenbach, Jacob           11 SV Germania Eicherscheid         112 Punkte 
        12,9        -    1,67       -   11,0 


      


Schüler M6 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Schneider, Linus             10 SV Germania Eicherscheid         176 Punkte 
        12,2        -    2,03       -    9,0 
  2. Jansen, Julian               10 SV Germania Eicherscheid         145 Punkte 
        12,2        -    1,89       -    8,5 
  3. Siebertz, Arne               10 SV Germania Eicherscheid          59 Punkte 
        13,6        -    1,64       -    7,0 
      


Schüler M7 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Hürtgen, Chistian            09 SV Germania Eicherscheid         373 Punkte 
        11,2        -    2,47       -   15,0 
      


Schüler M8 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Strauch, Nik                 08 SV Germania Eicherscheid         617 Punkte G
         9,2        -    3,02       -   18,0 
  2. Koll, Kilian                 08 TV Roetgen                       542 Punkte S
         9,9        -    2,82       -   18,5 
  3. Arnolds, Silas               08 SV Germania Eicherscheid         384 Punkte B
        10,6        -    2,39       -   14,0 
  4. Wimmer, Florian              08 SV Germania Eicherscheid         375 Punkte B
        10,3        -    2,56       -   10,0 
      


Schüler M9 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Herpers, Alexander           07 SV Germania Eicherscheid         677 Punkte S
         8,7        -    3,04       -   19,5 
  2. Stollenwerk, Mats            07 SV Germania Eicherscheid         582 Punkte S
         9,8        -    2,84       -   21,5 
      


Schüler M13 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(75 m, Weitsprung, Ballwurf)

  1. Breuer, Michel               03 TV Höfen                        1175 Punkte G
        11,0        -    4,51       -   38,5 
  2. Heck, Florian                03 TV Höfen                        1136 Punkte G
        11,1        -    4,75       -   30,5 
  3. Timme, Sebastian             03 BTB Aachen                       816 Punkte S
        12,9        -    3,07       -   32,0 
  4. Mertens, Nils                03 TV Höfen                         764 Punkte B
        13,0        -    3,10       -   25,5 
      

Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2011.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für LVN-Kreis Aachen, Serien-Nr. 0194.

www-germania-eicherscheid.de

Der SV Germania Eicherscheid ist nicht für die Inhalte fremder Seiten verantwortlich,
die über einen Link erreicht werden.

Datenschutz: Wir versprechen Ihnen, dass wir Ihre persönlichen Daten, die uns möglicherweise per e-mail erreichen, nicht an Dritte weitergeben.


Letzte Änderung: 12-Jul-2016

 © SV Germania Eicherscheid