SCHÜLERSPORTFEST  
Ausschreibung 2020
Hauptmenue
 
Ergebnisse 2016
Ergebnisse 2017
Ergebnisse 2018
Ergebnisse 2019
 
41. Schülersportfest am Eicherscheider Sportwochenende der Germania.
60 Kinder aus diversen Leichtathletikgruppen dabei.


7. Juli 2018
Kinder zeigen im Dreikampf, was sie drauf haben
 

Kinder aus verschiedenen Leichtathletikgruppen zeigten ihr Können im Sprint, beim Weitspringen und beim Schlagballwerfen.
FOTO: I. THOMAS

Am Eicherscheider Sportwochenende kamen auch die Kinder nicht zu kurz. Zum 41. Mal veranstaltete die Germania am Sonntag ein Schülersportfest. Bei den offenen Vereinsmeisterschaften traten Kinder im Alter zwischen sechs und 13 Jahren gegeneinander an. Die Teilnehmer kamen aus Leichtathletikgruppen des TV Höfen, des TV Roetgen, des TuS Schmidt und der Germania Eicherscheid. Die rund 60 Kinder und Jugendlichen konnten sich im Sprint, im Weitsprung und im Schlagballwerfen unter Beweis stellen.

Im Dreikampf siegte bei den Mädchen in der Altersklasse Sechs Jahre Mathilda Förster, bei den Siebenjährigen Magdalena Küpper vom SV Germania Eicherscheid. Die beste Achtjährige war Anouk Hansen vom TV Roetgen, die beste Neunjährige Sandra Herpers von der Germania.

Unter den Zehnjährigen setzte sich Sophie Wergen vom TuS Schmidt durch und unter den Elfjährigen Maria Klinkhammer. Kim Strauch war die beste unter den Zwölfjährigen. Die beiden letztgenannten gehören zur Germania Eicherscheid. Unter den 13-Jährigen wurde Julia Krauthausen vom TuS Schmidt Erste.

Bei den Jungs wurde Max Wirtz, Germania Eicherscheid, Erster unter den Sechsjährigen. Bei den Siebenjährigen wurde Peter Nellessen vom TV Höfen, bei den Achtjährigen Tom Koch vom TuS Schmidt Erster. Klassenbester unter den Neunjährigen wurde Mathis Miessen vom TV Höfen und unter den Zehnjährigen Joris Hansen vom TV Roetgen. Nik Strauch von der Germania konnte sich unter den Elfjährigen als Bester durchsetzen, und Julius Pelzer wurde Erster unter den 13-Jährigen.

Die Stimmung am Sonntag war sehr familiär, viele Vereinsmitglieder und Eltern unterstützten das Organisationsteam unter Leitung von Leichtathletikwart Günter Scheidt und Trainerin Claudia Jansen.

Zum Ausklang der Veranstaltung trat, wie im letzten, Jahr die Tanzgruppe der Germania, „Royal Blues“, auf, und alle Kinder wurden mit einem Eis belohnt. (ina)
 

41. Schülersportfest Eicherscheid 2019 - 07.07.2019

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Schüler M13
Schüler M11
Schüler M10
Schüler M9
Schüler M8
Schüler M7
Schüler M6
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W10
Schülerinnen W9
Schülerinnen W8
Schülerinnen W7
Schülerinnen W6



Schülerinnen W6 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Förster, Mathilda            13 SV Germania Eicherscheid         311 Punkte
        11,8        -    2,00       -   07,5 
  2. Bartz, Emily                 13 SV Germania Eicherscheid         231 Punkte
        11,9        -    1,90       -   05,0 
  3. Heinen, Mia                  13 SV Germania Eicherscheid          36 Punkte
        13,8        -               -   05,5 


    


Schülerinnen W7 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Küpper, Magdalena            12 SV Germania Eicherscheid         527 Punkte
        10,3        -    2,54       -   09,5 
  2. Niehsen, Jana                12 TuS Schmidt                      442 Punkte
        11,0        -    2,28       -   09,5 
  3. Buchenthal, Lela             12 SV Germania Eicherscheid         386 Punkte
        10,7        -    2,20       -   06,5 
  4. Jansen, Hanna                12 SV Germania Eicherscheid         330 Punkte
        12,3        -    2,14       -   08,5 
  5. Schlenter, Nele              12 SV Germania Eicherscheid         314 Punkte
        11,8        -    1,79       -   09,5 
  6. Paustenbach, Lisa            12 SV Germania Eicherscheid         293 Punkte
        11,7        -    1,87       -   07,5 


    


Schülerinnen W8 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Hansen, Anouk                11 TV Roetgen                       743 Punkte
         9,2        -    3,05       -   13,0 
  2. Winandy, Helena              11 SV Germania Eicherscheid         623 Punkte
         9,7        -    2,61       -   12,0 
  3. Förster, Emmy                11 SV Germania Eicherscheid         417 Punkte
        10,9        -    2,04       -   10,0 


    


Schülerinnen W9 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Herpers, Sandra              10 SV Germania Eicherscheid         822 Punkte
         9,2        -    2,69       -   22,5 
  2. Klinkhammer, Amelie          10 SV Germania Eicherscheid         627 Punkte
         9,5        -    2,58       -   11,5 
  3. Stollenwerk, Leni            10 SV Germania Eicherscheid         469 Punkte
        11,2        -    2,15       -   13,0 


    


Schülerinnen W10 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Wergen, Sophie               09 TuS Schmidt                      878 Punkte
         9,0        -    3,23       -   19,5 


    


Schülerinnen W11 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Klinkhammer, Maria           08 SV Germania Eicherscheid        1056 Punkte
         8,2        -    4,03       -   19,5 
  2. Theissen, Ida                08 TV Höfen                         904 Punkte
         8,5        -    2,89       -   21,5 
  3. Kell, Mila                   08 SV Germania Eicherscheid         893 Punkte
         8,5        -    3,29       -   16,5 
  4. Miessen, Zoe                 08 TV Höfen                         787 Punkte
         9,4        -    3,16       -   16,0 
  5. Jansen, Anna                 08 SV Germania Eicherscheid         717 Punkte
         9,4        -    3,35       -   10,0 


    


Schülerinnen W12 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(75 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Strauch, Kim                 07 SV Germania Eicherscheid        1015 Punkte
        11,8        -    3,69       -   20,0 
  2. Bertram, Elena               07 SV Germania Eicherscheid         936 Punkte
        12,1        -    3,56       -   17,0 
  3. Derwald, Karen               07 TV Roetgen                       907 Punkte
        12,2        -    3,15       -   19,5 
  4. Derwald, Inga                07 TV Roetgen                       904 Punkte
        12,2        -    3,32       -   17,5 
  5. Wimmer, Theresa              07 SV Germania Eicherscheid         731 Punkte
        13,1        -    2,93       -   13,5 
    


Schülerinnen W13 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(75 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Krauthausen, Julia           06 TuS Schmidt                      803 Punkte
        13,0        -    3,30       -   14,5 
    


Schüler M6 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Wirtz, Max                   13 SV Germania Eicherscheid         375 Punkte
        10,2        -    2,52       -   10,0 
  2. Renner, Vigo                 13 SV Germania Eicherscheid         229 Punkte
        11,6        -    2,29       -   08,0 
    


Schüler M7 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Nellessen, Peter             12 TV Höfen                         529 Punkte
         9,5        -    2,84       -   14,5 
  2. Jerusalem, Lucien            12 SV Germania Eicherscheid         327 Punkte
        10,4        -    2,50       -   07,5 
    


Schüler M8 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Koch, Tom                    11 TuS Schmidt                      644 Punkte
         9,1        -    2,90       -   21,5 
  2. Paustenbach, Jacob           11 SV Germania Eicherscheid         515 Punkte
         9,8        -    2,90       -   14,5 
  3. Kell, Bennett                11 SV Germania Eicherscheid         486 Punkte
         9,8        -    2,60       -   15,5 
  4. Förster, Milan               11 SV Germania Eicherscheid         453 Punkte
        10,6        -    2,67       -   16,5 
    


Schüler M9 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Miessen, Mathis              10 TV Höfen                         596 Punkte
         9,7        -    3,08       -   19,0 
  2. Niehsen, Finn                10 TuS Schmidt                      533 Punkte
         9,5        -    2,70       -   16,5 
  3. Muzalewski, Kasper           10 SV Germania Eicherscheid         512 Punkte
         9,0        -    2,61       -   12,5 
  4. Jansen, Julian               10 SV Germania Eicherscheid         441 Punkte
        10,5        -    2,32       -   19,5 
  5. Wimmer, Lukas                10 SV Germania Eicherscheid         406 Punkte
        10,1        -    2,69       -   10,0 
  6. Breuer, David                10 SV Germania Eicherscheid         377 Punkte
        10,2        -    2,48       -   10,5 
  7. Steverding, Fabian           10 SV Germania Eicherscheid         222 Punkte
        10,5        -    1,85       -    8,0 
    


Schüler M10 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Hansen, Joris                09 TV Roetgen                       838 Punkte
         8,6        -    3,47       -   30,0 
  2. Wergen, Robin                09 TuS Schmidt                      809 Punkte
         8,4        -    3,22       -   28,0 
  3. Hürtgen, Christian           09 Huppenbroich                     694 Punkte
         9,1        -    2,95       -   26,0 
  4. Möhle, Jan                   09 TV Höfen                         672 Punkte
         9,0        -    2,87       -   24,0 
  5. Nellessen, Simon             09 TV Höfen                         586 Punkte
         9,8        -    2,94       -   20,5 
  6. Jerusalem, Henri             09 SV Germania Eicherscheid         315 Punkte
        10,9        -    2,31       -   11,0 
    


Schüler M11 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)

  1. Strauch, Nik                 08 SV Germania Eicherscheid         742 Punkte
         9,0        -    3,13       -   28,0 
  2. Schlenter, Kyan              08 SV Germania Eicherscheid         669 Punkte
         8,9        -    3,19       -   18,5 
  3. Steverding, Jonas            08 SV Germania Eicherscheid         637 Punkte
         8,8        -    3,00       -   17,0 
    


Schüler M13 [Klassenübersicht]

Dreikampf                                                                   

(75 m, Weitsprung, Ballwurf)

  1. Pelzer, Julius               06 TV Roetgen                      1104 Punkte
        10,5        -    4,15       -   27,5 
  2. Mathey, Noah                 06 SV Germania Eicherscheid         825 Punkte
        12,6        -    3,50       -   23,5 
  3. Jansen, Marc                 06 SV Germania Eicherscheid         752 Punkte
        13,7        -    3,22       -   27,5 
  4. Küpper, Louis                06 SV Germania Eicherscheid         719 Punkte
        13,4        -    3,01       -   24,5 
    

Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2011.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für LVN-Kreis Aachen, Serien-Nr. 0194.

 

www-germania-eicherscheid.de

Der SV Germania Eicherscheid ist nicht für die Inhalte fremder Seiten verantwortlich,
die über einen Link erreicht werden.

Datenschutz: Wir versprechen Ihnen, dass wir Ihre persönlichen Daten, die uns möglicherweise per e-mail erreichen, nicht an Dritte weitergeben.


Letzte Änderung: 09-Jul-2019

 © SV Germania Eicherscheid